Зарубежный опыт учета затрат

Автор: admin · Рубрика Расходы и прибыль предприятия себестоимость продукции · Пока нет комментариев

Зарубежные предприятия и фирмы применяют класси­фикацию затрат, близкую к отечественной. При классифи­кации по первичным элементам затрат к ним относят затраты на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, расходы на содержание персонала (оплата труда работников), амортизацию основного капитала (основных фондов), издержки по выплате процентов и прочие внешние издержки (аренда помещений, стра­ховые взносы, транспортные расходы, услуги сторонних организа­ций, реклама и прочие расходы). В состав издержек по статьям расходов (статьям калькуляции) входят:

•   материалы;

•   оплата труда;

•   плата за аренду помещении;

•   амортизация, под которой понимается часть постоянных из­держек, образующихся за счет распределения единовременных затрат на приобретение основного капитала за несколько периодов его использования. Расчет величины амортизаци­онных отчислений проводится методами линейной аморти­зации (близок отечественному методу), амортизации по оста­точной стоимости, амортизации по объему производства;

•   прочие издержки.

На зарубежных предприятиях (фирмах) часто при калькулиро­вании затрат учитывается неполная или ограниченная себестоимость. Она может включать только прямые затраты, только переменные или рассчитываться на основе производственных расходов, даже если они косвенные. Другие виды затрат, которые по своей эконо­мической сущности составляют часть текущих издержек, не вклю­чаются в калькуляцию, а возмещаются за счет общей суммы вы­ручки (валовой прибыли). В этом заключается особенность учета неполной себестоимости по системе «директ-костинг», или сис­теме учета прямых затрат.

В соответствии с системой «директ-костинг» издержки подраз­деляются на постоянные (остаточные и стартовые), переменные, вало­вые и предельные. Под предельными издержками понимается средняя величина издержек прироста или сокращения на единицу продукции, возникших вследствие изменения объема производства и реализации более чем на одну единицу продукции. Считается, что постоянные расходы слабо связаны с издержками производства отдельных видов продукции. Поэтому их не включают в расчет себестоимости изделий, а как расходы данного периода списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены.

Страницы: 1 2



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.