Экспорт и контрабанда в XVII веке

Автор: admin · Рубрика Новости · Пока нет комментариев

Экспортер не брезговал заниматься контрабандой. Наибольшей популярностью в этом виде деятельности пользовалась патока с островов Вест-Индии, управлявшихся Францией и Голландией. Английские власти часто делали вид, что не замечают всего этого, поскольку подавление контрабандной торговли подорвало бы колониальную торговлю и нарушило активный торговый баланс. При попустительстве многих должностных лиц занятие контра-бандой приобрело налет порядочности. Так, историк Артур М. Шлезингер отмечает: «Правда состоит в том, что доходы многих богатых семейств на Севере, — да! — процветание всех провин¬ций — зависели от занятия, которое явно одобрялось обществен¬ным мнением, но было запрещено парламентскими законодатель¬ными актами». Контрабандисты имели тонкий нюх на прибыли: они не стес¬нялись снабжать продовольствием французов в Америке, когда те воевали с англичанами. Говорили, что Питер Фанюил отправлял заграничный коньяк в фальшивых бочках из-под рома и провозил контрабандным путем носовые платки из Барселоны «так же спокойно, как он нюхал табак на улицах Бостона». Будучи пойманными, контрабандисты нанимали лучших адвокатов, не останавливались перед попытками подкупить суд, возражали против ордеров на обыск, а в Массачусетсе изматывали королевских офицеров судебными тяжбами. Их недовольство усилилось, когда королевский министр Уильям Питт начал настаивать на исполнении закона. Большинству американских коммерсантов хорошо было известно о том, что происходило вокруг, и, вероятно, четвертая часть тех, кто подписал Декларацию независимости, воспринимала: контрабанду как нечто обычное.
Недалеко от контрабанды ушли пиратство и каперство. По¬следнее являлось законной деятельностью, выполняемой во время войны и поддерживаемой самыми великими монархами. Иногда морской капитан неохотно расставался с каперством в конце войны, подвергая себя риску быть повешенным как пират на са¬мой высокой мокрее военно-морского флота Его королевского величества. Пираты с удовольствием «работали» в Карибском море, так как испанские галеоны, курсировавшие в тех водах, перевозили из Мексики или Перу золото и серебро.

Хотите сделать подарок своей даме? Ну не знаете что, я советую вам женские сумки отличного качества и красивым дизайном.

Комментирование закрыто.